Сидя или лёжа париться? Это один из главных вопросов Русской Бани, которые многие люди задают! У каждого варианта есть сторонники и противники. Большинство любителей Русской Бани склоняются к варианту, что лучшее положение — лёжа.
Сидя или лёжа париться? Это один из главных вопросов Русской Бани, которые многие люди задают! У каждого варианта есть сторонники и противники. Большинство любителей банных процедур склоняются к варианту, что лучшее положение — лёжа и на то есть причины.
В горизонтальном положении пар распределяется по парной равномерно;
Когда человек сидит в парной, то в условиях парной, сердцу приходится работать под нагрузкой. В горизонтальном положении, сердцу гораздо легче работать, а значит так Вы снимаете нагрузку со всей сердечно-сосудистой системы;
Для правильной работы внутренних органов нужно, чтобы организм был полностью расслабленным. Достичь этого легче, когда Вы лежите;
Лежа, организм увеличивает площадь испарения влаги. Организму легче выводить шлаки и токсины через кожу.
Однако сидеть в бане также не запрещается. Иногда в ней просто недостаточно места для более удобного положения. Чтобы париться сидя с комфортом, достаточно помнить о двух правилах:
1. Ноги не должны свисать со скамьи вниз. Иначе будет большая разница между температурными ощущениями в ногах и голове;
2. Ноги и руки не рекомендуется скрещивать. Вы здорово облегчите работу организму, если положение тела будет открытым.
Вывод: париться лучше все-таки лежа. Но не забывайте, что перед выходом из парной некоторое время нужно посидеть. Так Вы правильно адаптируетесь к вертикальному положению.