Top.Mail.Ru
сидя или лёжа париться в банеСидя или лёжа париться? Это один из главных вопросов Русской Бани, которые многие люди задают! У каждого варианта есть сторонники и противники. Большинство любителей Русской Бани склоняются к варианту, что лучшее положение — лёжа.

Сидя или лёжа париться? Это один из главных вопросов Русской Бани,  которые многие люди задают! У каждого варианта есть сторонники и  противники. Большинство любителей банных процедур склоняются к варианту, что лучшее положение — лёжа и на то есть причины.

сидя или лёжа париться в бане

Как правильно париться в Русской Бане

  • В горизонтальном положении пар распределяется по парной равномерно; 

  • Когда человек сидит в парной, то в условиях парной, сердцу приходится работать под нагрузкой. В горизонтальном положении, сердцу гораздо легче работать, а значит так Вы снимаете нагрузку со всей сердечно-сосудистой системы;

  • Для правильной работы внутренних органов нужно, чтобы организм был полностью расслабленным. Достичь этого легче, когда Вы лежите; 

  • Лежа, организм увеличивает площадь испарения влаги. Организму легче выводить шлаки и токсины через кожу.

польза от бани для женщин

Однако сидеть в бане также не запрещается. Иногда в ней просто недостаточно места для более удобного положения. Чтобы париться сидя с комфортом, достаточно помнить о двух правилах:

1. Ноги не должны свисать со скамьи вниз. Иначе будет большая разница между температурными ощущениями в ногах и голове;

2. Ноги и руки не рекомендуется скрещивать. Вы здорово облегчите работу организму, если положение тела будет открытым.

Вывод: париться лучше все-таки лежа. Но не забывайте, что перед выходом из парной некоторое время нужно посидеть. Так Вы правильно адаптируетесь  к вертикальному положению.

КАК ПРАВИЛЬНО ПАРИТЬСЯ В БАНЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика